Filmes MrPiracy 

Óscares 2019 – Todos os vencedores aos prémios da Academia na 91ª edição

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou neste domingo passado (24/02), a 91ª edição anual dos Óscares, os principais e maiores prémios do mundo do cinema.

Pela primeira vez nestes últimos 30 anos, a cerimónia não teve um apresentador principal. Após a polémica envolvendo o ator e comediante Kevin Hart (que seria o apresentador)a Academia decidiu contratar vários nomes da indústria para apresentar os vários prémios.

Ao longo dos meses, esta edição também foi a mais controversa, devido às várias decisões originalmente feitas que iriam mudar o formato do espectáculo. Entre elas, estavam a introdução de uma categoria com o objetivo de honrar os filmes mais populares, e ainda encurtar a transmissão da gala, o que levaria aos vencedoras de algumas categorias a serem revelados durante os intervalos publicitários. No entanto, ambas as decisões foram revertidas após uma grande recessão negativa por parte de telespectadores e membros da indústria.

*Vencedores estão marcados a negrito.

Melhor Filme

 

Melhor Realizador

 

Melhor Ator

 

Melhor Ator Secundário

 

Melhor Atriz

 

Melhor Atriz Secundária

 

Melhor Filme de Animação

 

Melhor Cinematografia

 

Melhor Guarda-Roupa

 

Melhor Montagem/Edição

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

Melhor Caracterização (Maquilhagem e Penteados)

  • Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks (de Mary Queen of Scots)
  • Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney* (de Vice)
  • Göran Lundström e Pamela Goldammer (de Border)

 

Melhor Banda Sonora

 

Melhor Canção Original

  • “All The Stars” (de Black Panther) por Kendrick Lamar e SZA
  • “I’ll Fight” (de RBG) por Diane Warren e Jennifer Hudson
  • “The Place Where Lost Things Go” (de Mary Poppins Returns) por Marc Shaiman e Scott Wittman
  • “Shallow”* (de A Star Is Bornpor Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” (de The Ballad of Buster Scruggspor David Rawlings e Gillian Welch

 

Melhor Edição de Som

 

Melhor Mistura de Som

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin (de Black Panther)
  • Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali* (de Bohemian Rhapsody)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis (de First Man)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García (de Roma)
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow (de A Star Is Born)

 

Melhores Efeitos Visuais

 

Melhor Curta-Metragem

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin*

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

 

Melhor Guião Adaptado

 

Melhor Guião Original

 

Melhor Direção de Arte

  • Hannah Beachler e Jay Hart* (de Black Panther)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas (de First Man)
  • Fiona Crombie e Alice Felton (de The Favourite)
  • John Myhre e Gordon Sim (de Mary Poppins Returns)
  • Eugenio Caballero e Bárbara Enríquez (de Roma)

 

Melhor Filme Documental

 

Melhor Curta-Metragem Documental

 

Related posts

Leave a Comment