Filmes MrPiracy 

Óscares 2020 – Lista completa dos vencedores aos prémios da Academia na 92ª edição

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou neste domingo passado (09/02), a 92ª edição anual dos Óscares, os principais e maiores prémios do mundo do cinema que celebram o prestigio no ano 2019.

Seguindo o mesmo modelo do ano passado, a cerimónia voltou a não ter um apresentador principal, sendo então muitos nomes e celebridades da indústria a apresentar os vários prémios.

A noite foi iniciada com um pedido de Brad Pitt para que a Academia comece a reconhecer o trabalho de duplos profissionais, e também pela atuação surpresa de Eminem, que deixou toda a gente animada ao cantar “Lose Yourself”, um tema que em 2003 garantiu-lhe o Óscar de “Melhor Canção Original” com 8 Mile. Por fim, Joaquin Phoenix foi quem roubou o foco da noite, ao fazer um discurso sobre a preservação do planeta e da necessidade de haver mais diversidade de género ou de raça na indústria do cinema.

Joker foi o filme com mais nomeações (11), nas quais conseguiu venceu em duas, dando um Óscar para o ator Joaquin Phoenix e outro para a compositora Hildur Guðnadóttir. Porém, o grande destaque da gala esteve em Parasite, que ganhou quatro Óscares, incluindo nas categorias de “Melhor Filme” e “Melhor Realizador”. A longa-metragem sul-coreana também fez história ao ser o primeiro filme falado numa língua que não é inglesa, em 92 anos de edições, a vencer o principal prémio dos Óscares.

*Vencedores estão marcados a negrito.

Melhor Filme

 

Melhor Realizador

 

Melhor Ator

 

Melhor Atriz

 

Melhor Ator Secundário

 

Melhor Atriz Secundária

 

Melhor Filme de Animação

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

Melhor Guião Original

 

Melhor Guião Adaptado

  • The Irishman (por Steven Zaillian; baseado no livro I Heard You Paint Houses de Charles Brandt)
  • Jojo Rabbit* (por Taika Waititi; baseado no livro Caging Skies de Christine Leunens)
  • Joker (por Todd Phillips e Scott Silver; baseado em personagens criados por Bill Finger, Bob Kane, e Jerry Robinson)
  • Little Women (por Greta Gerwig; baseado no livro Little Women de Louisa May Alcott)
  • The Two Popes (por Anthony McCarten; baseado na peça teatral The Pope de Anthony McCarten)

 

Melhor Filme Documental

 

Melhor Curta-Metragem Documental

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)*
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

 

Melhor Curta-Metragem

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window*
  • Saria
  • A Sister

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Dcera
  • Hair Love*
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

 

Melhor Banda Sonora

 

Melhor Canção Original

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (de Toy Story 4) por Randy Newman
  • “(I’m Gonna) Love Me Again”* (de Rocketman) por Elton John e Bernie Taupin
  • “I’m Standing with You” (de Breakthroughpor Diane Warren
  • “Into the Unknown” (de Frozen IIpor Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “Stand Up” (de Harrietpor Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo

 

Melhor Edição de Som

 

Melhor Mistura de Som

  • Ad Astra (por Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano)
  • Ford v Ferrari (por Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow)
  • Joker (por Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland)
  • 1917* (por Mark Taylor e Stuart Wilson)
  • Once Upon a Time in Hollywood (por Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano)

 

Melhor Cinematografia

 

Melhor Direção de Arte

  • The Irishman (Design: Bob Shaw / Decoração: Regina Graves)
  • Jojo Rabbit (Design: Ra Vincent / Decoração: Nora Sopková)
  • 1917 (Design: Dennis Gassner / Decoração: Lee Sandales)
  • Once Upon a Time in Hollywood* (Design: Barbara Ling / Decoração: Nancy Haigh)
  • Parasite (Design: Lee Ha-jun / Decoração: Cho Won-woo)

 

Melhor Guarda-Roupa

 

Melhor Caracterização (Maquilhagem e Penteados)

  • Bombshell* (por Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker)
  • Joker (por Nicki Ledermann e Kay Georgiou)
  • Judy (por Jeremy Woodhead)
  • Maleficent: Mistress of Evil (por Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White)
  • 1917 (por Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole)

 

Melhor Montagem/Edição

 

Melhores Efeitos Visuais

  • Avengers: Endgame (Supervisores: Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl e Dan Sudick)
  • The Irishman (Supervisores: Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Nelson Sepulveda)
  • The Lion King (Supervisores: Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman)
  • 1917* (Supervisores: Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy)
  • Star Wars: The Rise of Skywalker (Supervisores: Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy)

 


Podes ver ou rever a lista de todos os vencedores da edição do ano passado, clicando aqui.

Related posts

Leave a Comment