MrPiracy Séries 

Emmy Awards 2020 – Lista completa de todos os vencedores da 72ª edição

A 72ª edição dos Emmy Awards, a maior cerimónia anual da Academia de Ciências e Artes Televisivas, aconteceu na noite deste Domingo passado, dia 20 de Setembro, e consagrou os maiores destaques do ano em produções de televisão norte-americana.

O evento estava originalmente marcado para ser realizado no Microsoft Theater, em Los Angeles, mas devido à pandemia do COVID-19 passou para a arena Staples Center, com os vencedores das categorias a fazerem os seus discursos em casa através de videochamada. Jimmy Kimmel voltou a ser apresentador.

Neste ano, Watchmen, do canal HBO, liderou com 11 nomeações, seguido por Succession, também da HBO, com 10, e Ozark, da Netflix, com 9.

Os grandes destaques da noite foram a série canadense Schitt’s Creek, da estação Pop TV, que ganhou sete das oito categorias nomeadas, e Watchmen e Succession, que venceram prémios em quatro categorias.

*Vencedores estão marcados a negrito.

 

Melhor Série Dramática

 

Melhor Atriz em Série Dramática

 

Melhor Ator em Série Dramática

 

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

 

Melhor Ator Secundário em Série Dramática

 

Melhor Realizador/a de Série Dramática

  • Benjamin Caron com The Crown (Episódio: “Aberfan”)
  • Jessica Hobbs com The Crown (Episódio: “Cri de Coeur”)
  • Lesli Linka Glatter com Homeland (Episódio: “Prisoners of War”)
  • Mimi Leder com The Morning Show (Episódio: “The Interview”)
  • Alik Sakharov com Ozark (Episódio: “Fire Pink”)
  • Ben Semanoff com Ozark (Episódio: “Su Casa Es Mi Casa”)
  • Andrij Parekh* com Succession (Episódio: “Hunting”)
  • Mark Mylod com Succession (Episódio: “This Is Not for Tears”)

 

Melhor Guião de Série Dramática

  • Thomas Schnauz com Better Call Saul (Episódio: “Bad Choice Road”)
  • Gordon Smith com Better Call Saul (Episódio: “Bagman”)
  • Peter Morgan com The Crown (Episódio: “Aberfan”)
  • Chris Mundy com Ozark (Episódio: “All In”)
  • John Shiban com Ozark (Episódio: “Boss Fight”)
  • Miki Johnson com Ozark (Episódio: “Fire Pink”)
  • Jesse Armstrong* com Succession (Episódio: “This Is Not for Tears”)

 

Melhor Série de Comédia

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

 

Melhor Ator em Série de Comédia

 

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

 

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

 

Melhor Realizador/a de Série de Comédia

 

Melhor Guião de Série de Comédia

 

Melhor Mini-Série

 

Melhor Atriz em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Ator em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Atriz Secundária em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Ator Secundário em Mini-Série ou Telefilme

 

Melhor Realizador/a de Mini-Série, Telefilme ou Episódio Especial

  • Lynn Shelton com Little Fires Everywhere (Episódio: “Find a Way”)
  • Lenny Abrahamson com Normal People (Episódio: “Episódio 5”)
  • Maria Schrader* com Unorthodox (Todos Episódios)
  • Nicole Kassell com Watchmen (Episódio: “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”)
  • Steph Green com Watchmen (Episódio: “Little Fear of Lightning”)
  • Stephen Williams com Watchmen (Episódio: “This Extraordinary Being”)

 

Melhor Guião de Mini-Série, Telefilme ou Episódio Especial

  • Tanya Barfield com Mrs. America (Episódio: “Shirley”)
  • Sally Rooney e Alice Birch com Normal People (Episódio: “Episódio 3”)
  • Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman com Unbelievable (Episódio: “Episódio 1”)
  • Anna Winger com Unorthodox (Episódio: “Part 1”)
  • Damon Lindelof e Cord Jefferson* com Watchmen (Episódio: “This Extraordinary Being”)

 

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver* (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

Melhor Programa de Competição Real

 

Related posts

Leave a Comment