Filmes MrPiracy 

Óscares 2021 – Lista completa dos vencedores aos prémios da Academia na 93ª edição

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou neste domingo passado (25/04), a 93ª edição anual dos Óscares, os principais e maiores prémios do mundo do cinema que celebram o prestígio no ano 2020 e inícios de 2021.

Seguindo o mesmo modelo dos dois anos passados, a cerimónia voltou a não ter um apresentador principal, sendo então muitos nomes e celebridades da indústria a apresentar os prémios.

Com o impacto da pandemia do COVID-19, que obrigou ao adiamento de dois meses, a noite teve de ser realizada em dois lugares: no Dolby Theatre em Hollywood e na Union Station em Los Angeles. Os vários nomeados e apresentadores tiveram de passar por quarentenas, testes e vacinações para poderem estar presentes.

Mank foi o filme com mais nomeações (10), nas quais conseguiu vencer duas, assim como Judas and the Black Messiah, Ma Rainey’s Black Bottom, Soul e Sound of Metal. Porém, o grande destaque da gala esteve em Nomadland, que ganhou três Óscares nas categorias de “Melhor Filme”, “Melhor Realizador/a” e “Melhor Atriz”.

PS: Alguns links poderão rederecionar para a respetiva página de IMDb, significando que a longa-metragem em questão ainda não está disponível no MrPiracy (à data de publicação). Para mais informações, clique em Pedidos.

*Vencedores estão marcados a negrito.

 

Melhor Filme

 

Melhor Realizador/a

 

Melhor Ator

 

Melhor Atriz

 

Melhor Ator Secundário

 

Melhor Atriz Secundária

 

Melhor Guião Original

 

Melhor Guião Adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm (por Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja, Dan Swimer e Nina Pedrad; baseado no personagem de Baron Cohen)
  • The Father* (por Christopher Hampton e Florian Zeller; baseado na peça teatral de Zeller)
  • Nomadland (por Chloé Zhao; baseado no livro de Jessica Bruder)
  • One Night in Miami… (por Kemp Powers; baseado na peça teatral de Powers)
  • The White Tiger (por Ramin Bahrani; baseado no livro de Aravind Adiga)

 

Melhor Filme de Animação

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

Melhor Filme Documental

 

Melhor Curta-Metragem Documental

 

Melhor Curta-Metragem

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

 

Melhor Banda Sonora

 

Melhor Canção Original

 

Melhor Edição e Mistura de Som

  • Greyhound (por Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw e David Wyman)
  • Mank (por Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance e David Parker)
  • News of the World (por William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith e Oliver Tarney)
  • Soul (por Coya Elliot, Ren Klyce e David Parker)
  • Sound of Metal* (por Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés e Michelle Couttolenc)

 

Melhor Direção de Arte

 

Melhor Cinematografia

Melhor Caracterização (Maquilhagem e Penteados)

  • Emma. (por Laura Allen, Marese Langan e Claudia Stolze)
  • Hillbilly Elegy (porPatricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash e Matthew W. Mungle)
  • Ma Rainey’s Black Bottom* (por Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson)
  • Mank (por Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri e Gigi Williams)
  • Pinocchio (por Dalia Colli, Mark Coulier e Francesco Pegoretti)

 

Melhor Guarda-Roupa

 

Melhor Edição

 

Melhores Efeitos Visuais

  • Love and Monsters (por Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt e Matt Sloan)
  • The Midnight Sky (por Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon e David Watkins)
  • Mulan (por Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands e Seth Maury)
  • The One and Only Ivan (por Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez)
  • Tenet* (por Scott R. Fisher, Andrew Jackson, David Lee e Andrew Lockley)

 


Podes ver ou rever a lista de todos os vencedores da edição do ano passado, clicando aqui.

Related posts

Leave a Comment